Corpo Bandistico Pandino

Corpo Bandistico di Pandino

Componenti

Stiamo mettendo in linea l'archivio storico della banda, aiutaci! Se hai informazioni o fotografie condividile qui


Attualmente nella banda:

MusicistaSezioneIn banda dal
Teresa Bertazzoli Percussioni 2008
Nicolas Bonaventi Clarinetti 2011
Debora Bottani Flauti 1989
Emanuele Cazzani Tromboni 2013
Elisa Cesana Flauti 2015
Roberto Colombo Euphonium 1997
Alberto Daghetti Clarinetti 1983
Adriano Donati Sassofoni 1976
Aurora Donati Flauti 2010
Diego Donati Corni 2010
Silvano Donati Trombe 1981
Domenico Donesana Trombe 1999
Eugenio Ercoli Percussioni 2010
Andrea Frigeni Clarinetti 2004
Massimo Frigeni Sassofoni 1982
Federica Galasi Clarinetti 2014
Andrea Ganini Percussioni 2012
Gloria Giuliano Flauti 2015
Gaia Guerra Flauti 2015
Cesare Manfredini Corni 2015
Gabriele Mangili Percussioni 2010
Enrico Medri Tromboni 1995
Ivano Medri Clarinetti 1998
Marco Miragoli Trombe 2002
Antonio Monda Trombe 2006
Giovanni Montefiori Sassofoni 1987
Luca Montefiori Percussioni 2015
Luigi Polgatti Sassofoni 1976
Lorenzo Pollastri Sassofoni 1988
Emanuele Presi Euphonium 2009
Claudia Puzzello Percussioni 2007
Giorgia Puzzello Flauti 2010
Enrico Rimondi Clarinetti 2011
Kevin Riscica Percussioni 2006
Nastassja Sanchez Flauti 2015
Donato Severgnini Clarinetti 2001
Mauro Somenzi Sassofoni 1989
Daniele Sonzogni Tuba 2011
Cesare Stringhi Sassofoni 1963
Enrica Stringhi Clarinetti 2001
Giorgio Valota Percussioni 2009
Luigi Valota Tromboni 1954
Giacomo Villa Tuba 1949
Deivid Voynov Percussioni 2009

Sono stati nella banda:

MusicistaSezioneIn banda
Guido Ferrari ... dal ... al 1972
Angelo Trezza Clarinetti dal ... al 1972
Giuseppe Villa Trombe dal ... al 1972
Roberto Imberti ... dal ... al 1973
Gerolamo Priori Euphonium dal ... al 1973
Mario Bertazzoli Corni dal ... al 1974
Pasquale Ferla Tromboni dal ... al 1974
Andrea Magri Trombe dal ... al 1974
Danio Villa Clarinetti dal ... al 1974
Mario Monti Percussioni dal ... al 1975
Giovanni Ferrari Clarinetti dal ... al 1976
Carlo Lupi Timini Trombe dal ... al 1976
Ugo Gardoni Percussioni dal ... al 1977
Antonio Monti Trombe dal ... al 1977
Rino Villa Trombe dal ... al 1977
Luciano Marzagalli Percussioni dal ... al 1979
Franco Villa Trombe dal ... al 1979
Antonio Paloschi Tuba dal ... al 1981
Paolo Trento Tuba dal ... al 1988
Stefano Priori Sassofoni dal ... al 1993
Gino Daddi Euphonium dal ... al 1998
Erminio Merici Sassofoni dal ... al 2003
Pierino Spelta Clarinetti dal ... al 2004
Ernesto Priori Clarinetti dal 1935 al 1972
Angelo Valota Corni dal 1946 al 2009
Luigi Manzi Percussioni dal 1947 al 1990
Luigi Colombo Euphonium dal 1947 al 2000
Giacomo Orsini Sassofoni dal 1952 al 2000
Nando Villa Euphonium dal 1953 al 2004
Teresio Minoia ... dal 1972 al 1972
Giovanni Pisoni ... dal 1972 al 1972
Giuseppe Pavesi ... dal 1972 al 1974
Carlo Massimini Euphonium dal 1972 al 1991
Nunzio Nosotti Flauti dal 1973 al 1974
Massimo Bertazzoli Clarinetti dal 1973 al 1976
Angelo Bianchessi Percussioni dal 1973 al 1977
Ferdinando Nosotti Clarinetti dal 1973 al 1977
Enrico Zanaboni Trombe dal 1973 al 1985
Giuseppe Merici Sassofoni dal 1974 al 1975
Luigi Mombelli Trombe dal 1974 al 1976
Francesco Polgatti Trombe dal 1974 al 1976
Eliseo Polgatti Tromboni dal 1974 al 1977
Oscar Orsini Clarinetti dal 1974 al 1990
Vicario Siviero Tuba dal 1974 al 1992
Stefano Rocca Clarinetti dal 1975 al 1978
Anna Severgnini Clarinetti dal 1975 al 1980
Walter Tabaglio Tuba dal 1975 al 1988
Venturelli ... dal 1976 al 1977
Rossana Damiani Clarinetti dal 1976 al 1980
Daniela Polgatti Clarinetti dal 1976 al 1980
Annamaria Villa Clarinetti dal 1976 al 1982
Roberto Illari Flauti dal 1976 al 1984
Giancarlo Donati Percussioni dal 1976 al 2011
Donatella Polgatti Percussioni dal 1977 al 1980
Alfredo Tassi Trombe dal 1977 al 1980
Natalia Bondioli Clarinetti dal 1977 al 1982
Alberto Frigeni Sassofoni dal 1977 al 1984
Loris Tabaglio Corni dal 1977 al 1986
Giovanni Bellanda Trombe dal 1977 al 1987
Pietro Lucchini Trombe dal 1978 al 1978
Franco Fagioli Percussioni dal 1978 al 1982
Emiliana Colombo Clarinetti dal 1978 al 1984
Enrico Bragonzi Clarinetti dal 1978 al 1985
Claudia Fagioli Clarinetti dal 1978 al 1985
Giuseppe Somenzi Sassofoni dal 1978 al 1988
Angelo Cantoni Sassofoni dal 1978 al 1992
Alfonso Vigani Trombe dal 1978 al 2003
Agostino Lameri Tuba dal 1979 al 1979
Alberto Bariselli Sassofoni dal 1979 al 1987
Francesco Tonelli Trombe dal 1979 al 1987
Marina Tiramani Clarinetti dal 1979 al 1988
Luigi Beccalli Clarinetti dal 1980 al 1986
Giuseppe Stombelli Euphonium dal 1980 al 1995
Mario Beccalli Trombe dal 1980 al 1997
Guido Porcellini ... dal 1981 al 1982
Luca Locatelli ... dal 1981 al 1984
Angelo Sudati ... dal 1981 al 1984
Giovanni Sudati ... dal 1981 al 1984
Marcello Frati Trombe dal 1981 al 1985
Marco Massimini Sassofoni dal 1981 al 1987
Giovanni Falcetti Sassofoni dal 1981 al 1994
Angelo Pertusi Sassofoni dal 1981 al 1994
Angelo Manenti Percussioni dal 1981 al 1999
Fabio Ferri Clarinetti dal 1981 al 2015
Gianluca Sudati ... dal 1982 al 1982
Giovanna Lanzi ... dal 1982 al 1983
Giovanna Muratore Clarinetti dal 1982 al 1983
Giancarlo Veluti Trombe dal 1982 al 1983
Angelo Danelli ... dal 1982 al 1984
Gianluca Intra Trombe dal 1982 al 1984
Rosanna Moschetti Clarinetti dal 1982 al 1986
Emanuele Villa Clarinetti dal 1982 al 1986
Ivana Casiraghi Sassofoni dal 1982 al 1999
Maurizio Menclossi Euphonium dal 1982 al 2005
Antonella Epis ... dal 1983 al 1984
Antonia Tansini Clarinetti dal 1983 al 1987
Laura Villa Clarinetti dal 1983 al 1987
Gianfranco Tabaglio Sassofoni dal 1983 al 1988
Manuela Tiramani Flauti dal 1983 al 1988
Federica Rossetti Clarinetti dal 1983 al 1989
Marco Gipponi Trombe dal 1983 al 1997
Renato Bolzoni Tuba dal 1983 al 2013
Fabio Vitari Euphonium dal 1984 al 1985
Carla Bertazzoli Clarinetti dal 1984 al 1989
Graziana Mauri Clarinetti dal 1984 al 1989
Marialuisa Bottani Clarinetti dal 1984 al 1995
Daniele Moschetti Trombe dal 1984 al 1995
Mario Beneggi Trombe dal 1984 al 2005
Stefano Lupi Clarinetti dal 1985 al 1990
Marco Tansini Trombe dal 1985 al 1990
Francesca Bolzoni Sassofoni dal 1985 al 1994
Emanuele Battistella Euphonium dal 1985 al 1995
Gianpaolo Dominoni Trombe dal 1985 al 1996
Igor Superina Trombe dal 1985 al 2003
Andrea Colombo Euphonium dal 1986 al 1988
Daniele Montefiori Clarinetti dal 1986 al 1989
Francesco Vanazzi Clarinetti dal 1986 al 1989
Michele Carioni Percussioni dal 1986 al 1992
Silvia Frati Clarinetti dal 1986 al 1995
Stefano Vanazzi Clarinetti dal 1987 al 1987
Maurizio Consonni Clarinetti dal 1987 al 1988
Ivano Lucchetti Clarinetti dal 1987 al 1988
Stefano Sacchi Trombe dal 1987 al 1989
Massimo Spiranelli Sassofoni dal 1987 al 2000
Giovanni Minoia Corni dal 1987 al 2001
Gabriella Minoia M. Clarinetti dal 1987 al 2002
Giuseppe Frati Percussioni dal 1987 al 2004
Marco Baldini Trombe dal 1988 al 1993
Tommaso Tedoldi Sassofoni dal 1988 al 1993
Ileana Superina Clarinetti dal 1988 al 1997
Alessandro Tedoldi Trombe dal 1988 al 1997
Nadia Baldini Clarinetti dal 1989 al 1993
Roberta Marzagalli Clarinetti dal 1989 al 1993
Paola Lovarelli Clarinetti dal 1989 al 1994
Laura Artoni Clarinetti dal 1989 al 1996
Ilaria Manenti Clarinetti dal 1989 al 1996
Olga Scotti Clarinetti dal 1989 al 1996
Damiana Beneggi Clarinetti dal 1989 al 2002
Federica Casiraghi Clarinetti dal 1989 al 2004
Raffaella Artoni Clarinetti dal 1990 al 1995
Teresa Scotti Clarinetti dal 1990 al 1996
Ambrogio Solaro Percussioni dal 1991 al 1993
Paola Manfredini Clarinetti dal 1991 al 1996
Matteo Fusari Trombe dal 1991 al 2000
Valentina Moschini Clarinetti dal 1991 al 2002
Andrea Safina Euphonium dal 1992 al 1993
Giuseppe Bolzoni Percussioni dal 1992 al 1995
Perla Albanese Clarinetti dal 1992 al 1997
Kristian Monti Trombe dal 1992 al 1998
Silvia Bonaventi Clarinetti dal 1992 al 2000
Laura Pampallona Clarinetti dal 1992 al 2000
Silvia Bosa Trombe dal 1992 al 2004
Benedetta Balbini Flauti dal 1993 al 1998
Clara Monti Sassofoni dal 1993 al 2000
Massimo Paturzo Clarinetti dal 1994 al 1994
Gabriele Manenti Percussioni dal 1994 al 1999
Fabio Artoni Trombe dal 1995 al 1995
Rosario Zappal Sassofoni dal 1995 al 1995
Marianna Monti Clarinetti dal 1995 al 1998
Gabriele Tirelli Trombe dal 1995 al 1998
Vittore Raule Clarinetti dal 1995 al 2009
Paolo Ariotti Percussioni dal 1996 al 1996
Stefano Sandrini Sassofoni dal 1996 al 1999
Alberto Somenzi Flauti dal 1996 al 2003
Marta Pampallona Clarinetti dal 1996 al 2005
Marco Stringhi Clarinetti dal 1996 al 2015
Ettore Pinchiroli Sassofoni dal 1997 al 2008
Michele Scotti Trombe dal 1998 al 2000
Elisa Bossi Flauti dal 1998 al 2011
Andrea Lupo Pasinetti Sassofoni dal 1998 al 2014
Edoardo Miglio Tromboni dal 1999 al 2008
Francesco Donesana Percussioni dal 2000 al 2005
Francesca De Giglio Clarinetti dal 2001 al 2002
Veronica Monticone Flauti dal 2001 al 2002
Giulia Vai Clarinetti dal 2001 al 2003
Roberto Vai Trombe dal 2001 al 2003
Marco Bossi Trombe dal 2001 al 2010
Amedeo Marazzi Clarinetti dal 2001 al 2012
Elena Ruggeri Tromboni dal 2001 al 2012
Alessandro Fevola Euphonium dal 2002 al 2003
Emanuele Lotti Sassofoni dal 2002 al 2003
Mattia Parolini Percussioni dal 2002 al 2008
Michele De Ponti Percussioni dal 2002 al 2009
Matteo Mariconti Trombe dal 2002 al 2011
Pierluigi Monticone Tuba dal 2002 al 2014
Mattia Bitetto Clarinetti dal 2003 al 2003
Dimitri Foglio Trombe dal 2003 al 2008
Caterina Musajo S. Flauti dal 2003 al 2008
Jack Musajo S. Clarinetti dal 2003 al 2008
Giorgio Ceresa Euphonium dal 2003 al 2011
Marianna Pizzocri Flauti dal 2003 al 2011
Giulia Valota Clarinetti dal 2003 al 2011
Anna Buzzotra Clarinetti dal 2004 al 2004
Salvatore Govetti Trombe dal 2004 al 2004
Marco Pedrabissi Flauti dal 2004 al 2007
Laura Pizzamiglio Clarinetti dal 2004 al 2009
Pietro Cazzulani Sassofoni dal 2005 al 2005
Simone Gallarini Percussioni dal 2005 al 2009
Paolo Andena Clarinetti dal 2005 al 2010
Franco Carelli Tromboni dal 2005 al 2011
Riccardo Demicheli Tromboni dal 2005 al 2013
Gloria Gandini Clarinetti dal 2006 al 2010
Elena Luccini Flauti dal 2006 al 2011
Lorenzo Ceresa Corni dal 2006 al 2012
Matteo Donati Clarinetti dal 2006 al 2013
Mirko Candura Trombe dal 2006 al 2015
Arianna Sangiovanni Oboe dal 2007 al 2012
Valentina Parolini Clarinetti dal 2007 al 2013
Martina Zaneboni Clarinetti dal 2007 al 2015
Michele Barbieri Euphonium dal 2008 al 2008
Mauro Miragoli Sassofoni dal 2008 al 2009
Maurizio Medici Sassofoni dal 2008 al 2010
Costanza Koffi Percussioni dal 2008 al 2012
Anne Farrenkopf Flauti dal 2009 al 2009
Domenico Valenti Sassofoni dal 2009 al 2009
Judith Benelli Clarinetti dal 2009 al 2010
Marcello Bressani Trombe dal 2009 al 2012
Myriam Donesana Oboe dal 2009 al 2012
Gianmaria Matteucci Clarinetti dal 2009 al 2014
Alessandro Altrocchi Percussioni dal 2010 al 2010
Paolo Raule Percussioni dal 2010 al 2010
Samuele Bonaventi Sassofoni dal 2010 al 2012
Paolo Gianesini Clarinetti dal 2010 al 2012
Francesca Bosio Clarinetti dal 2010 al 2014
Alessandro Giavardi Trombe dal 2010 al 2014
Riccardo Giavardi Sassofoni dal 2010 al 2014
Elena Mascheroni Clarinetti dal 2010 al 2014
Riccardo Iliev Percussioni dal 2011 al 2012
Paolo Grossi Trombe dal 2011 al 2014
Alberto Strepparola Trombe dal 2011 al 2014
Nicholas Bertoni Percussioni dal 2011 al 2015
Vittorio Ceresa Percussioni dal 2011 al 2015
Elia Pentimone Corni dal 2011 al 2015
Elena Vanazzi Corni dal 2011 al 2015
Vincenzo Vignola Trombe dal 2012 al 2012
Alberto Giavardi Percussioni dal 2012 al 2014
Ilaria Ilieva Flauti dal 2012 al 2014
Mattia Montefiori Trombe dal 2012 al 2014
Marta Formenti Clarinetti dal 2012 al 2015
Krizia Mondani Clarinetti dal 2013 al 2013
Alessandro Novasconi Trombe dal 2013 al 2014
Alessandro Colusso Trombe dal 2014 al 2014
Fabio Milanesi Trombe dal 2014 al 2015
Nicole Donida Labati Flauti dal 2015 al 2015

© Copyright 2011 - Corpo Bandistico di Pandino (CR) - Via Circonvallazione B, 3/A - cel. 340.0774481 - info@bandapandino.it